Candidatures Groupe Ligue Jeunes AURA 2018/2019

Les candidatures pour la saison 2018-19 du Groupe Ligue Jeunes Auvergne Rhône Alpes seront closes le 26 septembre.
Téléchargez le document d’information sur un des liens ci dessous :

Candidature GL 2018_2019 (version .PDF)

Candidature GL 2018_19 (version .doc)

Candidature GL 2018_2019 (version .odt)

La réunion de présentation et d’échange du Groupe Ligue 2018/2019 aura lieu samedi 6 octobre à Saint Etienne de 9h30 à 15h30.
Retrouvez sur la page dédiée au groupe ligue le bilan du stage été 2018

Candidatures Groupe Ligue Jeunes AURA 2018/2019

Les candidatures pour la saison 2018-19 du Groupe Ligue Jeunes Auvergne Rhône Alpes sont ouvertes jusqu’au 26 septembre.
Téléchargez le document d’information sur un des liens ci dessous :

Candidature GL 2018_2019 (version .PDF)

Candidature GL 2018_19 (version .doc)

Candidature GL 2018_2019 (version .odt)

La réunion de présentation et d’échange du Groupe Ligue 2018/2019 aura lieu samedi 6 octobre à Saint Etienne de 9h30 à 15h30.

Résultats WOC 2018

  

Isia Basset de l’ASUL sport nature remporte la médaille de bronze lors de la moyenne distance des championnats du monde ! Enorme performance et qui plus est historique, c’est la 1ère médaille féminine française lors d’un WOC ! BRAVO Isia !

 

Et en relais, chez les hommes, ce sont trois Rhône-Alpins – Lucas Basset (ASUL), Fred Tranchand (OE42) et Nicolas Rio (OE42) qui remportent à leur tour une médaille de bronze ! BRAVO les gars !

Merci à toute l’équipe de France de faire briller notre discipline au plus haut niveau !
Tous les résultats sur ce lien

 

Résultats EYOC

Du 26 juin au 2 juillet ont eu lieu les championnats d’Europe des jeunes en Bulgarie.

L’Equipe de France -18 ressort avec trois médailles de ces Championnats d’Europe.

Les H18 sont sacrés champions d’Europe Jeunes (Julien VUITTON (ASUL), Kylian WYMER et Quentin ANDRIEUX) après une course de 1:24:44 devançant la Finlande deuxième de 1:25.

« Je suis content de ma course, je n’ai pas commis de faute » a déclaré Julien. Kylian, deuxième relais a expliqué : « physiquement je n’étais pas au top pendant la semaine, il fallait donc assurer techniquement ».

En H16, le trio Basile BASSET (ASUL), Thomas RADONDY et Romain DISHER finissent en bronze après 1:24:30 de course.

Les D16, composées Lucie Lataste, Romane Lesquer (Raidlinks), Tifenn Moulet finissent 8èmes du classement après un beau relais. Le résultat est positif ; elles ont montré de la régularité lors de cette épreuve.

Plus d’infos ICI