Écoles de CO

Balise de couleur 2012
L’école de CO est le premier niveau dans l’encadrement des jeunes. Les écoles de CO ne dépendent pas de la Ligue mais des clubs ou des comités départementaux.
Elles doivent répondre à un cahier des charges qui assure la qualité de l’encadrement et de la formation.
Pour avoir des informations sur les écoles de CO en Rhône-Alpes, vous pouvez consulter les clubs ou comités départementaux ou directement la Ligue par mail via contact
Des ressources didactiques et pédagogiques sont disponibles dans « espace ressources »

Pour un accueil de qualité des jeunes dans les clubs, la FFCO a créé un un label d’excellence des écoles de Course d’Orientation.

Ce label répond à des objectifs d’ouverture, de communication et de formation. L’accent est mis sur la formation du jeune coureur et, en parallèle, sur la formation des animateurs de club.

Du circuit « ficelle » au circuit « jalonné », les premiers pas en autonomie et en responsabilité se préparent par de multiples jeux et exercices.

A l’école de CO, les champions en herbe évoluent à leur rythme vers des circuits avec lecture de carte et boussole. Les jeunes licenciés s’y retrouvent pour des séances en forêt ou en parc selon les possibilités et l’accessibilité.

L’acquisition des connaissances est évaluée lors d’une épreuve spécifique de passage de balises de couleur qui propose des situations théoriques et pratiques adaptées à chaque âge et niveau d’orientation.

Retrouvez les questionnaires du passage des balises de couleurs des années précédentes pour vous entraîner

Retrouvez les documents de labellisations sur le site fédéral

Ecoles de CO

Club Référent Nombre moyen de jeunes Nombre de séances moyen proposées Quand ?
0111 Nicolas Greff 7 16 Samedi 10-12H

2x / mois

0705 Serge Alvarez 40 14 Samedi 13h30 – 17h
2604 Ludovic Dudoignon (7-11 ans)

Emma Corbin (12-14 ans)

Gil Corbin (14-18 ans)

45 24 Jeudi  17h30-19h

Samedi  9h-12h

Mardi 18h – 20h

2605 Alain Antoine

Gil Buridan

18 30 Mercredi 14h- 18h
2606 Adeline Imbert

 

6 42 Jeudi 17h 30- 19h

+ 2 samedi /mois (oct à mars)

2610 Eric Monnier 15 20 Lundi 17h30- 19h sauf hiver
CD38 Eric Mermin 10 42
4201 Hervé Bodelet 12 29 Mercredi 14h-17h

Samedi 13h30 – 17h qq fois

4203 Annie Combet 16 31 Mercredi 13h45-16h45
6906 Valéry Tronchon 3 38 2h , 1 samedi/2
6911 Sylvie Basset 6 31 ( 7-11 ans) Mardi 18h30-20h30

(12-14 ans) 1 samedi /2 14h- 16h30

6913 François Toulier 2 39 Samedi  14h- 16h
7305 Jean-Laurent Body 8 35 Mercredi 14h- 15h30

1 samedi/mois

7309 Baptiste Fusch 6 34 Mardi 18h30 – 20h30
7404 Christophe Eschenlohr 7 33 Mercredi 13h30-15h30 ou 15h30-17h30
7407 Johanne Fremont 12 42 Vendredi 18h-20h