CO à venir ce week end

En ARDECHE :

Samedi 19 septembre : Départementale SPRINT à Saint Agrève (07). Annonce de course -St Agreve SPRINT
Dimanche 20 septembre : Départementale Moyenne distance au lac de Devesset (07). Annonce de course -DEVESSET MD

Dans l’AIN : 3, 2, Ain !

Samedi 19 septembre : Départementale Moyenne distance à Ambérieu en Bugey (01). Annonce MD Ambérieu définitive
Samedi 19 septembre : Départementale de NUIT à Ambérieu en Bugey (01). Annonce CO nuit Ambérieu definitive

Plus d’infos : https://co-amberieu.pagesperso-orange.fr/

  

19&20 septembre : Formation traceur   et   Formation Contrôleur des circuits régional

Formation des arbitres régionaux

La Ligue AURA de CO a mis en place le week end dernier une formation de DAR : Délégué – Arbitre – Régional.
Ce sont 5 arbitres qui ont été formés par Jean Philippe Stefanini que la Ligue remercie. 
Les 5 futurs délégués arbitres de gauche à droite:
François Janod, Nicolas Roche, Alain Brunerie, Enri Chabal, Pierrick Merino

Compte-rendu du Groupe Ligue à Oocup J4

Jour 4

Levé 7h30 pour une grande journée…

Départ 8h45 direction la troisième étape à Moussières

Étape un peu plus longue sur la seconde partie de la carte d’hier

Terrain assez exigeant avec un relief très marqué

Quelques podiums à l’arrivée qui montrent un Groupe Ligue très performant

Avec ensuite un petit retour sur la carte tranquillou pour se familiariser avec le terrain

Pause goûter au bord du lac avant de rentrer à l’héberge

Journée globalement nuageuse donc plus agréable à courir

Nous sommes chaud patates pour la longue de demain !

Affaire à suivre…

Lucine, Eliott, Maël, Costin, Johan et Sarah

Compte-rendu du Groupe Ligue à Oocup J3

Jour 3

Mercredi, un nouveau jour se lève sur giron

Après un petit-déjeuner de qualité

Puis en ayant fignolé nos sacs nous partons

À la découverte de cette nouvelle forêt

Jolie promenade à venir au programme

Balade plus rapide pour certains que pour d’autres

Récompensé par une baignade au calme

Suivi d’une séance d’étirement par le maître

Coup d’état, démission de Lucas

Damien au pouvoir

Et oui nous sommes les nouveaux

Jean De La Fontaine

Théophile, Antonin, Augustin, Elie, Lola, Cyprien, Romane

Compte-rendu du Groupe Ligue à Oocup J2

Jour 2

· Lever à 7h pour un départ à 8h45

· Télésiège en panne à Mijoux = coup de stress pour les coachs → Montée en minibus jusqu’au Col de la Faucille.

Le trajet était (trop) long

· Installation du groupe à l’ombre.

· Le départ au sommet.

· Tout le monde a fait sa course avec plus ou moins d’erreurs.

· On notera un beau PM de Lucas TOULIER ANCIAN : le boulet du jour.

· Quelques beaux résultats.

· On a mangé le pique-nique choisi par chacun.

· On est redescendu en TÉLÉSIÈGE, cette fois-ci.

· Après cette “aventure”, nous sommes rentrés au gîte. Pendant que certains se promenaient dans le Jura en voiture.

· On a goûté puis activité libre.

Bilan : très bonne première journée de compétition et à demain pour de nouvelles aventures.

Le Groupe 5 : Thomas, Guilhem, Gaspar, Enola, David, Mathis S, Yona

Compte-rendu Groupe Ligue à Oocup J1

Jour 1

Nous sommes partis de bonne heure lundi matin pour commencer ce stage, après un bon trajet nous avons pique niqué au relais nordique à Giron. Ensuite nous sommes montés dans les mini bus pour une séance magnifique de Lucas sur une carte d’Oocup 2018. Nous sommes revenus à giron pour découvrir nos chambres puis profiter d’un délicieux repas suivi d’un briefing de Lucas. Après cela le sommeil se faisait ressentir et nous sommes aller dormir pour attaquer de bon pied la semaine de compétition.

Le Groupe 2 : Melissa, Mattis, Simon, Justine, Mathis R, Léandre, Diane